Captar clientes para un OMV se reduce a cinco canales (referidos, SEO de nicho, redes, alianzas y publicidad segmentada) y a una regla: cada alta debe dejar más beneficio por línea que lo que cuesta conseguirla. Cada mes hay unas 490.000 portabilidades móviles en España (491.629 en julio de 2026, según la CNMC): ese es el flujo de clientes que puedes atraer.
Esta guía responde con estrategias concretas, con el CAC de cada canal y con las cuentas en euros por línea, adaptadas al mercado telco español de 2026.
Resumen rápido: canales, CAC y cuánto deja cada alta
| Canal | CAC orientativo | Plazo | Mejor para |
|---|---|---|---|
| Referidos | 5-15 € | 1-7 días | Base de clientes ya existente |
| Alianzas con terceros | 15-30 € | 1-4 semanas | Negocios con clientela propia |
| Redes sociales orgánicas | 10-25 € | 2-8 semanas | Nichos y comunidades |
| Google Ads / Meta Ads | 25-60 € | 3-14 días | Acelerar con segmentación |
| SEO orgánico | 0-10 € (amortizado) | 3-12 meses | Canal sostenible a largo plazo |
Referencia de economía por alta (móvil): con una tarifa de 15 € y un coste mayorista de 9,50 €, el beneficio por línea son 5,50 € al mes, más un pago inicial de unos 22,50 € (1,5 meses de tarifa). Retorno del primer año por línea: 22,50 + 5,50 × 12 = 88,50 €.
Por qué ahora es el mejor momento para captar clientes
El mercado de telecomunicaciones español mantiene una alta movilidad. Los datos de la CNMC de julio de 2026 (publicados el 23 de septiembre) muestran:
- 63,61 millones de líneas móviles activas en España.
- 491.629 portabilidades móviles en un solo mes (+1,4 % interanual); en junio fueron 498.234 (+7,9 %).
- Movistar y DIGI ganaron saldo de portabilidad; Vodafone, Orange y el conjunto de los OMV lo perdieron. Es decir: los grandes OMV no se llevan la mayoría de los cambios, y ahí hay hueco para marcas con propuesta de nicho (la cuota OMV ronda el 1,9 %).
- La banda ancha fija superó por primera vez los 20 millones de accesos, con 18,3 millones de FTTH.
Cada mes cientos de miles de personas deciden cambiar de operadora, y buscan la mejor oferta para su perfil. Ahí es donde una marca bien posicionada tiene su ventana. Tienes el detalle mensual en los datos CNMC de julio de 2026.
Con la fibra como puerta de entrada al hogar, el mercado es cada vez más convergente (móvil + fibra) y cada nuevo cliente puede valer el doble; lo desarrollamos en tarifas convergentes de fibra y móvil.
Los cinco canales de captación que mejor funcionan para un OMV
1. El boca a boca estructurado: programa de referidos
El canal de adquisición más eficiente en telecomunicaciones no es la publicidad: es la recomendación. Un cliente satisfecho que recomienda tu operadora a un familiar tiene una tasa de conversión cercana al 30-40 %, frente al 1-3 % de un anuncio digital frío.
Estructurar esto como un programa de referidos formal multiplica su efecto. Cómo hacerlo bien:
- Incentivo bilateral: recompensa tanto al que recomienda como al que llega recomendado. Por ejemplo, un mes gratis para ambos.
- Simplicidad radical: el proceso de recomendación debe completarse en menos de 30 segundos desde el móvil.
- Comunicación activa: no esperes a que el cliente te recomiende. Pregúntale explícitamente en el momento de mayor satisfacción (justo después de la activación, o cuando haya resuelto una incidencia bien).
Los OMV más pequeños que gestionan comunidades locales —un barrio, una asociación, un sector profesional— consiguen ratios de referidos del 20-25 % de su base. En una operadora de 500 clientes, eso es 100 nuevas líneas al año sin coste de adquisición.
2. Posicionamiento en buscadores (SEO local y de nicho)
Cada mes, miles de personas buscan en Google términos como "mejor operadora para autónomos", "tarifa móvil barata Zaragoza" o "operadora con buena cobertura en zonas rurales". La mayoría de esos resultados están dominados por los grandes comparadores, pero hay nichos completamente desatendidos.
Un OMV especializado puede captar tráfico orgánico de alto valor con una estrategia de contenidos enfocada en su nicho:
- Artículos orientados a búsquedas de comparación: "tarifa X vs tarifa Y para [perfil]".
- Páginas de destino locales: si tu OMV tiene cobertura diferencial en una zona, créa una página específica para esa localidad.
- Contenido de valor para tu audiencia: si tu OMV está orientado a pymes, publica guías sobre gestión de líneas empresariales, facturación unificada, etc.
El SEO no da resultados en 15 días, pero en 6-12 meses puede convertirse en el canal de adquisición más barato y sostenible de tu operadora.
3. Redes sociales con enfoque comunitario
Las operadoras virtuales más exitosas en España no han construido su base de clientes a golpe de publicidad en televisión, sino con comunidades activas en redes sociales. El patrón es similar en todos los casos: empiezan con un grupo de Facebook, una cuenta de Instagram o una comunidad en WhatsApp orientada a su nicho, y luego convierten a esa audiencia en clientes.
Pasos para replicarlo:
- Elige una red donde esté tu cliente ideal: Instagram para audiencias jóvenes urbanas, Facebook para comunidades locales o de mayor edad, LinkedIn para pymes y autónomos.
- Publica contenido útil antes de vender: guías de tarifas, comparativas, trucos de portabilidad. Si das valor primero, generas confianza.
- Usa el directo y los stories: el formato vídeo en redes sociales tiene 3-4 veces más alcance orgánico que una publicación estática. Una sesión en directo respondiendo dudas sobre portabilidad puede captar más leads que una campaña de anuncios.
El objetivo no es tener millones de seguidores. Con 2.000 seguidores bien segmentados en tu nicho, puedes construir una base de 200-300 clientes altamente fidelizados.
4. Alianzas con negocios complementarios
Un OMV no tiene por qué captar clientes solo. El modelo de "operadora dentro de un negocio existente" es uno de los que más tracción está ganando en España. La lógica es sencilla: si ya tienes acceso a una base de clientes con una relación de confianza establecida, añadir telecomunicaciones es una extensión natural.
Ejemplos que funcionan:
- Tiendas de electrónica o tecnología: el cliente ya está en modo de compra de tecnología. Ofrecerle la SIM en el mismo acto tiene sentido.
- Asesorías y gestorías para autónomos y pymes: un cliente que confía en ti para su declaración de la renta escuchará tu recomendación de operadora empresarial.
- Comunidades de vecinos y administradores de fincas: concentran muchos hogares en un solo punto de contacto, ideal para servicios convergentes (fibra + móvil).
- Asociaciones gremiales o profesionales: médicos, abogados, hosteleros... Si consigues ser "la operadora del gremio", tienes una ventaja competitiva difícil de replicar.
La clave de estas alianzas es la reciprocidad: ofrece al socio una comisión por cada cliente que active, o comparte ingresos recurrentes. Con un beneficio por línea de varios euros al mes más el pago inicial por alta, compartir una parte con el socio sigue siendo sostenible.
5. Publicidad digital segmentada (Google Ads y Meta)
La publicidad de pago puede ser muy efectiva para un OMV, pero solo si se hace con segmentación precisa. El error más común es intentar competir en términos genéricos como "tarifa móvil barata" —ahí gastan millones MasOrange y Movistar, y no puedes vencerles en coste por clic.
La estrategia correcta para un OMV es:
- Segmentar por nicho o geolocalización: anuncios dirigidos a autónomos en una provincia concreta, a comunidades extranjeras en una ciudad, o a un sector profesional específico.
- Capturar intención de cambio: palabras clave como "portabilidad [operadora actual] a [tu segmento]" tienen mucha intención de compra y menor competencia.
- Retargeting de los que visitan tu web: los usuarios que ya conocen tu marca convierten mucho mejor que el tráfico frío.
- Tests de creatividades: en Meta Ads, varía el mensaje cada 2-3 semanas. Lo que funciona en enero puede no funcionar en marzo.
Con presupuestos modestos (500-1.000 € al mes), una campaña bien gestionada puede traer 15-30 nuevos clientes mensuales con un coste de adquisición (CAC) inferior a 30-40 €.
Cuánto cuesta captar un cliente: CAC frente a beneficio por línea
El coste de adquisición (CAC) varía mucho según el canal (ver tabla del resumen). Pero solo tiene sentido frente a lo que deja cada línea. La métrica clave no es un porcentaje de margen, sino los euros de beneficio por línea:
Beneficio por línea = precio de venta (tu tarifa) − coste mayorista.
Como referencia, ese beneficio recurrente suele situarse en torno al 30-40 % de la tarifa. A eso se suma el pago inicial (upfront) por cada alta: orientativamente, ~1,5 meses de tarifa por línea móvil y ~3 meses por línea de fibra. El retorno del primer año es: pago inicial (altas) + beneficio recurrente × 12.
| Concepto | Línea móvil | Línea de fibra |
|---|---|---|
| Tarifa de venta | 15 € | 30 € |
| Coste mayorista | 9,50 € | 20 € |
| Beneficio por línea y mes | 5,50 € | 10 € |
| Pago inicial por alta (1,5 / 3 meses de tarifa) | 22,50 € | 90 € |
| Retorno del primer año | 88,50 € | 210 € |
| LTV con churn mensual del 2 % (beneficio ÷ churn + upfront) | 297,50 € | 590 € |
Cifras orientativas para ilustrar el cálculo; las tuyas dependen de tu coste mayorista y de la tarifa que fijes.
Con estos números, un CAC de 30 € en un móvil se recupera en poco más de un mes: el pago inicial (22,50 €) cubre casi todo el coste de captación desde el día uno y cada mes siguiente suma 5,50 €. Incluso un CAC de 60 € por publicidad queda recuperado en unos 7 meses (60 − 22,50 = 37,50 € ÷ 5,50 €). Lo que rompe la cuenta no es el canal, sino el churn: por eso captar y retener son dos caras de la misma moneda. Si quieres profundizar, lee cómo reducir el churn y qué es el ARPU y cómo aumentarlo.
Punto de equilibrio: costes fijos ÷ beneficio por línea. Con 2.000 € mensuales de costes fijos y 5,50 € por línea móvil, necesitas unas 364 líneas activas; con una mezcla de fibra (10 € por línea) el umbral baja. Simula tu caso en la calculadora de rentabilidad y revisa cómo calcular la rentabilidad de tu operadora virtual.
El papel del nicho en la captación
Una de las ventajas estructurales de un OMV frente a un gran operador es la capacidad de especializarse. Movistar o MasOrange no pueden decir "somos la operadora de los veterinarios de Cataluña" o "somos la opción para inmigrantes latinos en Madrid". Un OMV sí puede.
La especialización de nicho tiene tres efectos directos en la captación:
- Reduce la competencia directa: en tu nicho, no compites contra los grandes operadores, sino contra su indiferencia hacia ese segmento.
- Aumenta la tasa de conversión: un mensaje específico para tu audiencia convierte mucho mejor que uno genérico.
- Genera boca a boca natural: dentro de una comunidad cohesionada, la recomendación se propaga con rapidez.
Algunos nichos con alta oportunidad en España en 2026: comunidades de inmigrantes (latinoamericanos, marroquíes, rumanos, chinos), pymes y autónomos de sectores específicos, mayores de 60 años (habitualmente mal atendidos por los grandes), zonas rurales o semiurbanas con acceso diferencial a fibra, y colectivos profesionales (sanitarios, hosteleros, agricultores).
Captar empresas y pymes, o que capten otros por ti
Si tu nicho es B2B, el ciclo de venta es más largo pero el valor por cliente es mayor (varias líneas, fibra y servicios añadidos). Te lo explicamos en cómo vender telecomunicaciones a empresas y pymes. Y si prefieres que otros capten por ti, compara modelos en distribuidor, reseller o marca propia. Los pagos recurrentes que sostienen todo esto se explican en ingresos recurrentes en telecomunicaciones.
Herramientas de captación que un OMV debería tener desde el día uno
Antes de invertir en publicidad, hay tres elementos tecnológicos que deben estar operativos:
Landing page de conversión: una página web simple, clara, con un formulario de solicitud o un botón de WhatsApp. Sin distracciones. Con los beneficios concretos de tu oferta (precio, cobertura, ventajas). Muchos OMVs pierden clientes por tener webs lentas o confusas.
CRM básico: un sistema para registrar los leads (personas interesadas que aún no han activado), hacer seguimiento y gestionar el ciclo de captación. Puede ser tan sencillo como una hoja de cálculo al principio, pero debe estar operativo desde el primer día.
Canal de atención rápida: WhatsApp Business con respuesta en menos de 2 horas es hoy un requisito mínimo. Los clientes de telecomunicaciones comparan rápido y deciden rápido. Si no respondes en el momento, el lead se va a otra operadora.
Con estas tres herramientas y cualquiera de los cinco canales descritos anteriormente, tienes lo necesario para lanzar tu captación. No necesitas más tecnología al principio: necesitas más cliente.
Cómo Likes Telecom te ayuda en la captación
Una de las ventajas de lanzar tu OMV con Likes Telecom es que no empiezas desde cero en la parte operativa. La plataforma incluye las herramientas de gestión de clientes, activación de líneas y facturación que necesitas, para que tú puedas dedicar tiempo y energía a lo que más importa en los primeros meses: captar y fidelizar clientes.
Además, el equipo de Likes Telecom te acompaña en la configuración inicial del modelo de negocio y en la definición de la propuesta de valor para tu nicho —uno de los pasos más críticos antes de lanzar cualquier acción de captación.
Si estás evaluando cuánto puede crecer tu operadora en los próximos 12 meses con un plan de captación estructurado, usa nuestra calculadora de rentabilidad para simular distintos escenarios.
Preguntas frecuentes sobre captación de clientes para OMV
¿Cuántos clientes necesita un OMV para ser rentable? Te lo dice el punto de equilibrio: costes fijos ÷ beneficio por línea. Con 2.000 € de costes fijos al mes y 5,50 € de beneficio por línea móvil, hacen falta unas 364 líneas; con fibra (10 € por línea) o líneas convergentes, menos. El pago inicial de cada alta acelera el arranque.
¿Qué canal de captación recomiendas para empezar? Para un OMV que arranca desde cero, el programa de referidos y las alianzas con negocios complementarios son los más eficientes en los primeros 6 meses. Tienen bajo coste, alta tasa de conversión y generan clientes con mayor permanencia que los captados por publicidad.
¿Cuánto tiempo tarda un OMV en captar sus primeros 100 clientes? Con un plan de captación activo, la mayoría de OMVs consiguen los primeros 100 clientes en 3 a 6 meses. Los factores más determinantes son la red de contactos del fundador, el nicho elegido y la claridad de la propuesta de valor.
¿Es necesario hacer publicidad de pago para crecer? No es imprescindible al principio. Muchos OMVs de éxito han alcanzado los primeros 500 clientes exclusivamente con referidos, redes sociales orgánicas y alianzas. La publicidad de pago acelera el crecimiento pero no es la única vía.
¿Cómo influye la portabilidad en la captación? La portabilidad es el principal mecanismo de captación en telecomunicaciones: el cliente no necesita esperar al fin de contrato, puede cambiar en cualquier momento. Con 491.629 portabilidades móviles en julio de 2026 (datos CNMC), hay un flujo constante de clientes dispuestos a moverse. Tu trabajo es aparecer en su radar en el momento en que toman esa decisión.
¿Cuánto beneficio deja cada cliente captado? Beneficio por línea = tarifa − coste mayorista. Con una tarifa móvil de 15 € y un coste de 9,50 € son 5,50 € al mes, más un pago inicial de unos 22,50 € por alta. En el primer año, 88,50 € por línea móvil; en fibra (tarifa 30 €, coste 20 €) unos 210 €.
¿Cuál es un buen CAC para un OMV? Uno que recuperes en menos de 6-9 meses con pago inicial más beneficio por línea. En móvil, hasta 60 € de CAC se recupera en unos 7 meses con los números de esta guía; los referidos (5-15 €) y las alianzas (15-30 €) son mucho más baratos.
¿Qué pasa si mis clientes se dan de baja pronto? El LTV cae: es beneficio por línea ÷ churn, más el pago inicial. Bajar el churn del 3 % al 2 % mensual aumenta el LTV un 50 % sin tocar el precio.
¿Quieres saber cuánto puede crecer tu operadora con una estrategia de captación bien definida? Calcula tu rentabilidad estimada en nuestra calculadora o habla con nuestro equipo para diseñar tu plan de lanzamiento.


